В ловушке ума. Почему мы не видим будущего? — 4:17 минуты чтения

Умный, талантливый, активный человек  не может найти смысл жизни. Куда себя применить, чтобы захватило его всего? Всё понимает, читает мотивационную литературу, но цели в жизни нет. Отчаянно ищет, познаёт, общается, но всё кажется каким-то мелким, неинтересным, нет ничего, что отзывалось бы внутри. Возможностей не видит, куда развиваться  — не понятно. Время идёт, а ничего не происходит. Опять тупик, по кругу от фрустрации к депрессии. Посмотрите на рисунок.

Наш взгляд в будущее — это взгляд не на реальность, а на наши представления о реальности.  Своего рода перевернутая воронка наших представлений. Чем дольше мы пытаемся посмотреть, тем меньше видим. Люди смотрят на будущее с широкого конца в узкий, поэтому не видят ничего.

Реальная жизнь, напротив, напоминает воронку, в которой наш опыт и наше восприятие постоянно расширяется, мы как бы движемся с узкого конца к более широкому. Это означает, что по мере того, как мы двигаемся, воронка и горизонт возможностей расширяется. Мы начинаем видеть все больше возможностей и смыслов.

Однако, если человек,  вместо деятельности только думает и прогнозирует, то он не видит ничего, чтобы счёл ценным. Ему кажется, что достаточно немного почитать, пообщаться и ВСЁ ПОНЯТНО. И уже не интересно. Поэтому человек умствующий — бездействует. Вместо действия он выбирает отвлеченные умозрительные смыслы в надежде найти нечто, что он сочтёт ДОСТОЙНЫМ своих усилий. Но выбирать ему не из чего, ибо он смотрит не на реальность, а на свои представления о ней. А представления — это перевернутая воронка, поэтому он видит не более 1%. Всё остальное — его иллюзии и измышления. Именно поэтому вопрос о смысле столь болезненный. Его ищут, но его нет. Не могут найти. Потому, что ищут идею, которая привлекла бы. Я уже писал, что это простая ловушка. И её решение — не бином Ньютона.

Что делать?

Достаточно выбрать любое направление. Найдите то, что Вам нравится делать, и придумайте, как заработать на этом деньги, т. е. чтобы Ваше дело не только питало душу, но и кормило тело. Кажется, что просто, но здесь тоже есть ловушка:

Люди путают то, «что нравится делать» с «целью». 

Цель — это нечто, что обещает выгоду того или иного рода, что обещает прибавление ценности в Вашу копилку. Поэтому это мотивирует внешним образом. А если цель не даёт то, что хочется — не мотивирует. С другой стороны «то, что нравится» — это некое занятие, которым вы естественно занимаетесь, если нет внешних стимулов, дедлайнов. Кто-то смотрит телевизор, кто-то читает, кто-то пишет, кто-то путешествует, кто-то создаёт программы… Часто это хобби. Важно то, что мы занимаемся этим не с «целью», а потому что в этом момент пребываем в хорошем расположении духа. Это тот случай, когда нам нравится процесс.

Каждый из нас легко вспомнит, какое дело ему нравиться. Которое приносит удовлетворение, удаётся хорошо и окружающие люди это отмечают. У большинства людей есть конфликт между тем, как они зарабатывают деньги, и тем, что им нравится, поэтому есть работа, а есть хобби.

Но если в Вашем деле нет внутренней мотивации, страсти, то невозможно преодолевать препятствия.

Когда я смотрю на какую-то сложную поделку, сделанную умельцем, то я понимаю, что вопрос не в том, что я так не смогу, а в том, что у меня не хватит терпения и настойчивости учиться и доводить до совершенства. Потому что у меня есть нечто другое, что мне нравится.

Но если я занимаюсь тем, что мне нравится, то это дело способно приносить удовлетворение само по себе, без видимых результатов. А чтобы результаты появились, надо лишь этого захотеть и поставить цели. Когда мы ставим себе цель, то связываем нечто, «что нам нравится» (аспект сакрального) с тем, «что нам необходимо»  — достигать результатов (аспект материального).

Внутренняя мотивация позволяет нам продолжать заниматься любимым делом, а внешняя мотивация делает это занятие целенаправленным.

Когда страсть соединяется с целью, возникает ощущение, которое мы называем смыслом жизни.

Многие люди полагают, что смысл жизни — это идея, но это не так. Смысл жизни это ощущение, связанное с целью. Ощущение надежды и обещания, ощущение открывающихся перспектив и возможностей.

Когда ощущение надежды и обещания связывается с любой деятельностью, любой целью, то, соответственно, смыслом жизни может стать что угодно.

Ровно по этой причине процесс поиска отвлеченного смысла жизни — бесперспективное занятие. Всё, что нужно, это связать внешние цели с внутренней потребностью. …

Внутренняя потребность, любимое дело даёт энергию, а цель даёт лишь направление, и ставит планку.

Но не толькоЦель мобилизует, потому что она даёт критерий. Вы понимаете, что с того момента, как вы поставили цель, недостаточно просто заниматься любимым делом. Отныне вы должны что-то изменить, чтобы соответствовать планке, которую сами себе поставили. Это заставляет Вас учиться, меняться.

С одной стороны, это дает некоторую фрустрацию, а с другой стороны — обучение, необходимость совершенствоваться, и открытие Вам НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ и ГОРИЗОНТОВ.

Вы начинаете видеть НОВЫЕ СМЫСЛЫ и ЦЕЛИ, которые были просто недоступны для Вашего зрения в начале пути. Вспомните,

Жизнь  — это восхождение по расширяющейся воронке, каждый следующий шаг — новый горизонт. Больше кругозор, больше дорог, больше целей и открытий.

В реальности об этом проще сказать, чем сделать. Поэтому единственный надежный способ найти, наконец, смысл жизни и вектор приложения сил — проработать это в процессе экзистенционального менторинга. Можно и самому, читая книги и испытывая жизни, только на это уйдет примерно от 10 до 20 лет вместо пары месяцев.

 

Статьи на подобную тему:

Чтобы продолжать читать, необходимо взять Квест.